• Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
  • +7(343)363-17-77
  • info@granitkamen.com

ГОСТ 32018-2012 «Изделия строительно-дорожные из природного камня»

Область действия ГОСТ 32018-2012 распространяется на плиты мощения, камни бортовые («поребрик», «бордюр»), камни брусчатые пиленые, колотые и пилено-колотые, и другие изделия из гранита, предназначенные для устройства покрытия на городских площадях, улицах, пешеходных зонах, трамвайных путях, въездных автомобильных дорогах, садово-парковых дорожках, а также для отделения улиц, тротуаров и т.п. Особое внимание стоит обратить на то, что ГОСТ меняет условные обозначения для бортовых камней и вводит их для плит мощения, камней брусчатых. Кроме того, в ГОСТ 32018-2012 приведены требования к физико-механическим свойствам горных пород, применяемых при изготовлении строительно-дорожных изделий. ГОСТ 32018-2012 устанавливает предельные отклонения по размерам изделий в зависимости от их класса, маркировку, показатели внешнего вида (сколы, отбитые углы), правила приемки, хранения и транспортировки, методы испытания.

ГОСТ 9480-2012 «Плиты облицовочные из природного камня»

Область применения ГОСТ 9480-2012 – облицовочные плиты, получаемые из блоков и заготовок горных пород путем их распиливания или в результате разборки массива горных пород по слоям и предназначенные для устройства наружной и внутренней облицовки элементов зданий и сооружений, устройства полов, а также для переработки на архитектурно-строительные и ритуальные изделия. В целом, ГОСТ 9480-2012 регламентирует требования ко всем плитам для внутренней и наружной облицовки зданий и сооружений или служащих полуфабрикатом для переработки в другие изделия: слэбы, мерные плиты, модульные плиты, толстомерные плиты, мелкоразмерные плиты, колотые плиты, плиты для «вентилируемых» фасадов (вентфасадов). ГОСТ дает основные термины и определения, в том числе приводятся основные виды фактуры лицевой поверхности и их свойства, содержит требования по точности изготовления, внешнему виду, сырью для изготовления плит, упаковке, маркировке, хранению и транспортировке, регламентирует правила приемки и методы контроля.

ГОСТ 23342-2012 «Изделия архитектурно-строительные из природного камня»

Измененный ГОСТ 23342-2012 распространяется на архитектурно-строительные изделия из природного камня, предназначенные для украшения и защиты от негативных внешних факторов фасадов и интерьеров зданий и сооружений, элементы городского благоустройства и садово-парковой архитектуры. ГОСТ 23342-2012 устанавливает требования для следующих изделий из природного камня: кухонные столешницы из гранита и мрамора, подоконники и отливы для окон и другие фасонные (профильные) интерьерные изделия, колонны и балюстрады с перилами и балясинами, наличники, парапеты, пилоны, рустовые камни, накрывочные плиты, цокольные плиты, парапетные плиты, камни замковые, камни кордонные, карнизы, массивные цельные ступени, плинтусы, проступи, вазы, вазоны, шары и прочие изделия из гранита, мрамора и других природных камней. ГОСТ приводит основные термины и определения архитектурно-строительных элементов и их деталей, виды фактур лицевой поверхности изделий с их характеристиками. Устанавливает технические требования к точности изготовления и внешнему виду изделий. Указывает, когда можно применять упрочняющую пропитку, делать составные изделия и склеивать их из частей.

ГОСТ Р 52875-2018 «Указатели тактильные наземные для инвалидов по зрению. Технические требования»

Измененный ГОСТ действует с 22 ноября 2018 года взамен ГОСТа Р 52875-2007 (утратил силу).
Областью действия данного документа являются тактильные наземные указатели, которые могут распознавать слабовидящие люди с использованием белой трости, служащей вспомогательным инструментом при их передвижении, а также при осязании стопами ног. В документе регламентированы технические требования к применяемым материалам и технологиям, определена цель их использования, места для размещения и основные правила мощения и эксплуатации. Данный документ позволяет разрабатывать проектные решения для жилых и производственных зданий, зданий общественного назначения и сооружений с открытым доступом населения, объектов транспортной инфраструктуры, пешеходных и коммуникационных путей, целью которых является обеспечение равных условий жизнедеятельности для людей с нарушенным зрением, маломобильных граждан и других категорий населения. Стандарт рекомендован к использованию при проведении экспертизы и сертификации указанных объектов, с целью предупреждения нанесения вреда при создании и обустройстве универсальной среды для людей с ограниченными возможностями, а также для решения других задач.